Местоположение: Главная Новости Молодежь обучат ремеслам в «Кронштадтском городе мастеров»

Молодежь обучат ремеслам в «Кронштадтском городе мастеров»

События и новости Кронштадтского Дворца молодёжи

Молодежь обучат ремеслам в «Кронштадтском городе мастеров»

На День города в очередной раз Кронштадт посетит «Город мастеров». Ставший уже традиционным фестиваль мастеров народных промыслов и изделий hand-made два дня будет радовать жителей в сквере перед Музеем Кронштадта.

На этот раз «изюминкой» фестиваля станет социокультурный образовательный проект «Школа живых ремесел». Проект стартовал в марте на базе Межрегиональной общественной организации «Палата ремесел». Его миссия — образный перевод ремесла с языка предыдущих поколений на современный. В школе молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет обучаются традиционным приемам создания декоративных предметов, украшений, изделий бытового назначения; здесь создаются условия, при которых традиции ремесел продолжают свою жизнь и развиваются.

Молодежь обучат ремеслам в «Кронштадтском городе мастеров»

На День города прямо на фестивале молодые люди могут пройти мастер-класс по одному из трех направлений — по характеру обрабатываемых материалов это «Глина», «Дерево», и «Ткань», а по специализации — гончарное искусство, плетение лукошек и ткачество. Чтобы пройти мастер-класс бесплатно, необходимо заранее записаться через сайт вгородемастеров.рф.

«Наша работа направлена на поиск и поддержку тех, кого еще Петр I называл «незаконнорожденные мастера», — говорит председатель правления МОО «Палата ремесел» Сергей Катков. — Дать будущему современному Левше первые базовые навыки мастерства, вывести его к постижению ремесла, внушить уверенность, что ремесло всегда прокормит, как бы ни складывались экономические реалии в стране — это и есть задача нашей школы. Жизнь бросает все новые и новые вызовы. Дефицит возможностей знакомства молодежи с традиционными ремеслами, отсутствие базовых навыков ручного труда, потеря преемственности ремесленных традиций — на все эти актуальные проблемы современной молодежи ответом является наш проект. Ведь России нужны умная и умелая молодежь».

Помимо площадки «Школы живых ремесел», организаторы фестиваля обещают живую музыку, яркий и насыщенный концерт, квесты, конкурсы, интерактивные развлечения для детей — в общем, все то, что делает «Кронштадтский город мастеров» долгожданным и интересным праздником для жителей нашего города.

Всю необходимую информацию по фестивалю можно получить по тел. 8 800 100-29-45. или на сайте вгородемастеров.рф.

Время работы Фестиваля «Кронштадтский город мастеров»
21.05.2016: с 11.00 – 19.00
22.05.2016: с 11.00 – 18.00

|


Поделиться: