Местоположение: Главная Новости III Фестиваль духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского

III Фестиваль духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского

События и новости Кронштадтского Дворца молодёжи

III Фестиваль духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского

C 28 по 30 октября 2016 года в Кронштадте – морском и духовном форпосте России – пройдет Третий Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодежи, посвященный памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. (Кронштадтский Дворец молодежи, Кронштадт, ул. Советская, д.35).

Кронштадтский кинофестиваль вошел в план общегородских мероприятий, посвященных Году российского кино, утвержденный Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Это уникальное событие не только для Кронштадта, но и для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга. За три года кинофестиваль полюбился и кронштадтским зрителям, и гостям из Санкт-Петербурга и других городов России.

Факт, что в Кронштадте появился свой кинофестиваль – не случайность. Кронштадт любят кинематографисты и небольшой город-остров является постоянной съемочной площадкой художественного и документального кино. Выдающиеся артисты, режиссеры, сценаристы – частые гости города-колыбели Военно-Морского Флота, особенно это стало заметно с возрождением его главной святыни — Кронштадтского Морского собора.

«Кронштадт – территория доброго кино!» — таков девиз кинофестиваля. Ведь на таком маленьком кусочке суши сосредоточено так много дорогих сердцу каждого россиянина святынь. И, конечно, невозможно отделить Кронштадт от имени его небесного покровителя — святого праведного Иоанна Кронштадтского, к которому приезжали, приезжают и будут приезжать за духовной поддержкой почитатели со всей России и мира, независимо от национальности и вероисповедания.

Кронштадтский кинофестиваль был учрежден Администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Председателем Оргкомитета является глава администрации Кронштадта Олег Довганюк, сопредседателем – Благочинный Кронштадтского благочиния, настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин), а президентом кинофестиваля в настоящее время – Заслуженная артистка России, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова (первым президентом кинофестиваля был народный артист России Александр Михайлов).

Он организован администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга совместно с Кронштадтским Дворцом молодежи, Российским творческим Союзом работников культуры и Творческим объединением «Культурная столица». Партнерами кинофестиваля являются Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Кронштадтский фестиваль короткометражного игрового, документального и анимационного кино стал прекрасной возможностью для кинематографистов, которые трудятся над созданием духовно-нравственных произведений, донести до зрителей свои творения.

Возглавил жюри в этом году народный артист России, член Союза кинематографистов, заведующий кафедрой театрального искусства Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Лобанов.

|

Поделиться: