Местоположение: Главная Новости Участие в военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва»

Участие в военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва»

События и новости Кронштадтского Дворца молодёжи

Участие в военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва»

21 января 2018 года воспитанники ВИК «Ладога» и МПК «Эпоха» приняли участие в военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва».

Для реконструкции было выбрано практически то же место, где в 1943-м происходили бои. Напомним, что 12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов начали военную операцию под названием «Искра». В период январских сражений войсками Красной Армии удалось отбить подступы к Синявинским высотам, освободить от немецко-фашистских захватчиков Рабочий поселок № 6 и № 7, Гонтовую Липку, подступы к деревне Синявино и станцию Подгорная.

В данном мероприятии приняли участия более 600 реконструкторов из разных военно-исторических клубов. Ради памятной даты в Санкт-Петербург приехали реконструкторы со всей России, а также из Польши, Эстонии и даже Бразилии.

В реконструкции участвовала военная техника времен Великой Отечественной войны: 10 танков и бронемашин, 12 артиллерийских орудий, 15 грузовиков, автомобилей и мотоциклов. Фестиваль посетило более 10 тысяч зрителей, которые смогли посмотреть реконструкцию и посетить выставку оружия, связи и быта солдат на фронте. Самый важный момент операции – воссоединение Волховского и Ленинградского фронтов, в результате которого войска фашистов сами оказались в кольце.

Фотогалерея:
|


Поделиться: