Местоположение: Главная Новости Участие в военно-историческом фестивале «Кронштадт 1921»

Участие в военно-историческом фестивале «Кронштадт 1921»

События и новости Кронштадтского Дворца молодёжи

Участие в военно-историческом фестивале «Кронштадт 1921»


18 апреля 2021 года представители региональных отделений ООД РОСРЕКОН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели военно-исторический фестиваль «Кронштадт 1921». Мероприятие посвящено памяти трагических событий, происходивших 100 лет назад. В военно-исторической реконструкции приняли участие воспитанники и руководитель военно-исторического клуба «Ладога» подростково-молодежного клуба «Маяк».

Реконструкция прошла на территории Комплекса береговых батарей Кронштадтской крепости на острове Котлин. Реконструкторы воссоздали трагические события марта 1921 года в Кронштадте в год столетия восстания.

В фестивале приняли участие порядка 120 человек. Сценарий состоял из 2 актов, реконструированы события 1921 года: 24 февраля после демонстраций Петроградцев, делегация из Кронштадта пыталась выяснить требования рабочих. 28 февраля 1921 г. моряки линейных кораблей «Петропавловск» и «Севастополь» приняли резолюцию с призывом правительству соблюдать права и свободы, вылившееся в восстание моряков в Кронштадте, которое получило в советской историографии название «Кронштадтский мятеж».

Долгие годы события столетней давности обходили стороной в исторических хрониках. Сегодня эксперты сходятся во мнении, что именно это восстание заставили большевиков пересмотреть политику военного коммунизма и перейти к НЭПу.

В рамках мероприятия так же работали выставки, интерактивы и фотозоны!

|

Поделиться: