Местоположение: Главная Новости Участие в «Доброфоруме»

Участие в «Доброфоруме»

События и новости Кронштадтского Дворца молодёжи

Участие в «Доброфоруме»

Участие в Доброфоруме

23 ноября в гостинице «Коринтия Невский Палас» Санкт-Петербурга прошел Второй молодежный добровольческий форум «Доброфорум».

«Доброфорум — 2013» — это уникальная площадка для общения, обмена опытом добровольцев и демонстрации добровольческих проектов.

В «Доброфоруме» приняла участие делегация нашего города в составе представителей сектора молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, председателя Молодежного совета при администрации Кронштадтского района, участника молодежных объединений Кронштадтского Дворца молодежи, педагога – организатора ПМК «Ровесник».

Участие в Доброфоруме

С приветственным словом к участникам форума обратился Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: «Добро – это то, что каждый человек несет с собой от рождения. И самое главное, чтобы он это замечательное качество не растратил по жизни. Подобного рода мероприятия, форумы, а, самое главное, та реальная работа, которую делаете вы, ваши коллеги и ваши друзья по добровольческому движению – залог того, что добро будет жить всегда. Наш замечательный русский писатель Федор Михайлович Достоевский как-то сказал, что красота спасет мир. Мне кажется, что то же самое можно сказать и о добре».

Городские планы по развитию добровольческих инициатив будут утверждены до конца 2013 года. Резолюция «Доброфорума», содержащая более 15 пунктов, предложенных участниками встречи, в ближайший месяц будет представлена Губернатору на согласование. Ключевые вопросы, которые озвучены на «Доброфоруме» и легли в основу Резолюции, — это развитие корпоративного добровольчества, поддержка социально-ответственного бизнеса, развитие социального предпринимательства, создание образовательной системы и городской школы добровольцев, а также помощь в трудоустройстве волонтеров в компании Санкт-Петербурга.

Участие в Доброфоруме Председатель Молодежного совета Владимир Горохов и руководитель сектора социального добровольчества Молодежной приемной Екатерина Филюнцева познакомились с Санкт-Петербургской общественной организацией «Мир тесен». На будущий год планируется принять участие в Программе гуманитарного обмена «Международные волонтерские лагеря», где кронштадтские добровольцы смогут решить конкретную задачу – социальную, экологическую, реставрационную, археологическую, организационную и др. В данной программе молодые люди пытаются сделать мир чуточку лучше — сохранить культурно-историческое наследие не только в России, но и за рубежом. Помимо этого, планируется разработать совместный международный проект по сохранению исторического наследия и на территории нашего города.

Также на форуме были установлены дружеские отношения с представителями Московского молодежного многофункционального центра. В планах на 2014 год принять участие в Международном форуме «Города для молодежи». Данный форум — это ежегодное тематическое мероприятие, посвященное основным направлениям развития города и роли молодежи в преобразовании общества.

«Доброфорум» стал площадкой по обмену опытом между волонтерами и добровольческими организациями из разных стран и регионов России.

Фотогалерея:
|

Поделиться: