Местоположение: Главная Новости Сентябрьская «Дармарка» во Дворце молодежи

Сентябрьская «Дармарка» во Дворце молодежи

События и новости Кронштадтского Дворца молодёжи

Сентябрьская «Дармарка» во Дворце молодежи

Если хорошие, интересные вещи вам не нужны, это не значит, что они не нужны никому! Не спешите выкидывать их! Приносите на «Дармарку»!

5 сентября, с 14.00 до 17.00, в Кронштадтском Дворце молодёжи (Советская улица, дом 35 А) состоится третья «Дармарка». В программе обмен вещами, мастер-классы по шитью экосумок и созданию фигур из воздушных шариков, а также гимнастика для женщин и творческая зона для детей. Начало мастер-классов в 14.30 в фойе второго этажа. Вход свободный.

Что такое «Дармарка»?
Фактически «Дармарка» представляет из себя обмен вещами. Здесь каждый может поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно. Это могут быть книги, одежда, детские игрушки, посуда, украшения, предметы интерьера. Каждый участник может выбрать неограниченное количество понравившихся вещей из тех, что принесли другие. И забрать их домой абсолютно бесплатно!

Как организована «Дармарка»?
Накануне (4 сентября, с 12.00 до 14.00 в фойе первого этажа) или в сам день «Дармарки» (5 сентября, с 14.00 до 17.00) участники приносят в Кронштадтский Дворец молодёжи ненужные им вещи. Волонтёры сортируют их и разносят по зонам, на которые поделено пространство нижнего фойе КДМ: одежда (детская, женская, мужская), обувь, игрушки, книги и вещи для дома (посуда, украшения, предметы интерьера, техника). Каждый пришедший (не зависимо от того, принёс он что-то в дар или нет), может забрать с собой понравившуюся на «Дармарке» вещь.

Каковы правила «Дармарки»?
Главное правило – приносить то, что не стыдно подарить другому. Вещи грязные, рваные, ломанные, испорченные, опасные для здоровья – не приносить! Не принимаются мягкие игрушки, бельё, начатая косметика, книги и фильмы порнографического характера.

Что будет с неразобранными на «Дармарке» вещами?
Оставшиеся неразобранными вещи волонтёры передадут в благотворительный магазин «Спасибо» (spasiboshop.org) – сеть, которая принимает, раздаёт и продаёт в своих секонд-хендах старые вещи, а выручку от их продажи переводит на благотворительность. Вещи, что волонтёры забраковали на первом (входном) этапе, будут отправлены в ближайший пункт приёма старой одежды «Перемолка» (peremolka.ru) – данная организация перемалывает одежду в «вату» и производит регенерированное волокно, которое в дальнейшем имеет различные варианты использования.

Зачем «Дармарка»?
Чтобы показать цивилизованный и добросердечный путь избавления от излишков через дарение и жертвование. Чтобы транслировать в массы идею сокращения потребления ради заботы об экологии. Чтобы устроить маленький праздник, где каждый сможет выбрать для себя подарок и таким образом оказаться сразу и в роли гостя-дарителя, и в роли именинника с подарками. А ещё чтобы жизнь в Кронштадте пополнилась неожиданной и полезной формой досуга – участием в «Дармарках».

Чему учит «Дармарка»?
Учит ответственно подходить к каждой покупке и бережнее относиться к уже имеющимся вещам. Приучает людей с лёгкостью делиться излишком. А также воспитывает в участниках экологическое мышление: меньше выкинутых вещей – меньше мусора на свалках и вредного воздействия на экологию, на наше здоровье. Не секрет, что утилизация – заключительная часть «жизненного пути» большинства вещей. Они отправляются на свалку или частично сжигаются, образуя огромные мусорные полигоны, загрязняющие воздух, землю, воду, а также влияющие на изменение климата. «Дармарка» напоминает, что есть другой– безвредный – путь. Ведь это так просто – отдать ненужную вам вещь другому!

Для кого «Дармарка»?
Проект рассчитан на самый широкий круг участников. Возрастная аудитория от 0 до бесконечности.

Кто организует «Дармарку»?
Идея проекта принадлежит активу экоклуба «Зелёный Котлин», открытого при поддержке Молодёжной общественной приёмной администрации Кронштадтского района и Кронштадтского Дворца молодёжи. «Дармарка» проводится при участии волонтёров Молодёжного совета. Проект имеет страничку в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/darmarka_kronshtadt. Куратор проекта – Серафима Белевич (тел.: 8-952-356-03-56).

|

Поделиться: