Местоположение: Главная Новости Информационная акция «Должен знать!»

Информационная акция «Должен знать!»

События и новости Кронштадтского Дворца молодёжи

Информационная акция «Должен знать!»

В Кронштадте стартовала Всероссийская информационная акция «Должен знать!», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Акция проводится в рамках реализации плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р, в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, Основами государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2017 года № 2403-р.

Цель акции — профилактика распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в молодежной среде. Акция проводится в период с 20 по 28 ноября 2017 года. Ее символом является красная лента.

В рамках акции «Должен знать!» в подростково-молодежных клубах «Маяк» и «Ровесник» СПб ГБУ «Кронштадтский Дворец молодежи» прошли тематические программы.


20 ноября 2017 состоялась акция «Стоп, СПИД!». Тематическая программа в рамках Всероссийской информационной акции «Должен знать!», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель: формирование осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение; пропаганда здорового образа жизни.

В ходе тематической программы, проведенной в ПМК «Ровесник», педагоги привлекли внимание подростков к проблеме борьбы со СПИДом, пропагандируя ответственное отношение к своему здоровью. Подростков проинформировали о происхождении болезни, ее симптомах и мерах предосторожности в общении с людьми, чтобы не заразиться СПИДом. Также воспитанники приняли активное участие в викторине «Правда о СПИДе», отвечая на вопросы о том, что такое СПИД, как уберечься от страшной болезни и чего не стоит опасаться при общении с ВИЧ-инфицированными людьми.



20 ноября 2017 года состоялось профилактическое мероприятие «Путь в пропасть – мгновение, путь из пропасти — годы».

Цель: формирование у воспитанников представления о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ.

В начале беседы подросткам для большей наглядности был показан видеоролик «Будущее зависит от тебя». Затем педагоги обратили внимание воспитанников на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в подростковой и молодёжной среде. Акцент сделан на морально-этических аспектах взаимоотношений. Особое внимание уделено путям распространения вируса безопасности дружеского общения с инфицированным человеком и, конечно же, необходимости тестирования на СПИД. Молодежи были предоставлены впечатляющие статистические данные об этом заболевании.

Далее подростки приняли участие в игре-упражнении «Шаги». Ведущий зачитывал определенное утверждение, а воспитанники решали верно оно или нет.

В заключение мероприятия были выданы буклеты для информированности подростков.

#сдайтетестнаВИЧ #СТОПВИЧСПИД #Росмолодежь

Фотогалерея:
|

Поделиться: